Как установить чья расписка подлежит первому удовлетворению и почему?
Здравствуйте, Дана.
По расписке, где есть решение суда, суд. приставы должны проводить процедуры по поиску вашего имущества.
Если расписка будет подана в суд - можете погасить задолженность до моменты выесения решения судом и закончить дело миром, либо после вынеения решения суда также суд. приставы будут предлагать вам исполнить решение суда добровольно либо будут делать это принудительно, розыскивая вае имущество.
Нет понятия "первоочередность расписок", есть понятие "очередность исполнения долговых обязательств". В добровольном порядке вы вправе удовлетворить требования кредиторов в те сроки, которые указаны к оплате в расписках.
Если добровольно не платите, и расписки будут заявляться в суд, то очередность погашения требований будет в порядке принятия решения судом. Если несколько решений будут приняты примерно в одно время, исполнительное производство будет вестись по всем долгам одновременно, взыскивать долги будут параллельно. Кредиторы не будут стоять в очереди к вам.