Военнослужащим грозят перспективы за штатами после отказа от контракта - правда или миф?
Вчера у моего товарища был крайний день контракта, в связи с мобилизацией ему отказали в увольнении. Так вот, вчера же собрали всех увольняемых ближайшего времени и сказали подписывать контракт на год, т.к если поясняют они не подпишите контракт вы будете за штатами и они попадают на мобилизацию и на войну, но контракт автоматически продлится до снятия мобилизации указал наш президент и служат дальше. Вопрос! Они будут за штатами или просто продолжат службу до снятия мобилизации? И правда ли что будут за штатами? Ведь на сайто МО РФ не прописыват что военнослужащие окажутся за штатами.
До исключения военнослужащего из списков личного состава части он имеет статус военнослужащего, а поэтому нет необходимости заключать новый контракт, однако до окончания частичной мобилизации увольнение и имключение его из названных списков невозможно.