Москва, 22.09.2022, 17:30

Как решить вопрос с не мной подписанным кредитным договором и долгом в банке?

Вопрос №19751757 из г. Москва
опубликован 22.09.2022, 17:30
Ситуация следующая: Банк ТОП-3. Был потреб. Кредит более 1.1 млн. Выплачено более половины суммы. В период изоляции начались проблемы с выплатами, банк подал иск. В процессе рассмотрения дела выяснилось, что у банка совершенно другой, не мной подписанный договор по кредиту и именно по нему они провели начисление денежных средств. Номер договора отличается от моего, на всех документах, где должен расписаться заемщик (кредитный договор, согласие на обработку персональных данных, анкета-заявление) стоит не моя подпись и не моим подчерком прописан текст подтверждения с ознакомлением. Это даже не попытка «нарисовать» мою подпись! Они просто придумали свой вариант моей подписи и ее везде поставили. Подозреваю, что именно после подписания мной договора с ним что-то случилось и сотрудник отделения выпустил договор аналогичный договор с новым номером, подписал его за меня и так и оставил. Судом была назначена экспертиза и 27.07.2021 г. банку в иске отказано. Решение суда по почте я не получила (не пришло уведомление), повторно не запрашивала, решение увидела на сайте. Заявлений в полицию о фальсификации не подавала. Далее ждала действий банка, думала, что что-то предложат, но так ничего и не последовало. По долгу они перестали звонить и требовать возврата, но он все так же "висит" в личном кабинете и в кредитной истории. ВОПРОС: Что я могу предпринять сейчас, что будет выгодно мне, учитывая что прошел год с решения суда? Может есть варианты как подтолкнуть банк к действиям по "обнулению" долга? Хочется как-то закрыть этот вопрос, но так, чтобы не оказаться потом в проигрыше. Просьба дать ответ по сути. Исходят из полученных ответов буду оценивать дальнейшие варианты действий и выбирать юриста для сотрудничества по данному делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

То,чт о у Вас есть вступившее в законную силу решение суда, которое состоялось в Вашу пользу, несомненный плюс. Решение суда обязательно для исполнения. Ст.13 ГПК РФ.

Вм надо сделать запрос с банк - на каком основании он переуступил право требования долга коллекторскому агентсву. Также запрос направит ь в адрес коллекторов. Возможно банк продал долг по подделанному договору, по которому есть экспертиза и решение суда.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В таком случае Вам надо оспаривать передачу этого долга коллекторам.

Можете обратиться к любому юристу сайта за помощью, Ст.779 ГК РФ.

ст.385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

22.09.2022, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решением суда отказано в удовлетворении исковых требований Банка.

Решение вступила в законную силу (не обжаловано).

В апелляционном, кассационном порядке не обжаловалось.

Пересмотр этого дела невозможен в порядке надзора в соответствии со ст.391.2 ГПК РФ, т.к. пропущен 3 х месячный срок со дня вступления решения в законную силу.

Повторное обращение Банка в суд невозможно, т.к. согласно ст.134 ГПК РФ суд должен отказать банку в принятии заявления ввиду того, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Так что живите спокойно. Никто с Вами судиться не будет.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

...

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Насчет кредитной истории (КИ) подавайте в суд.

Почистить сведения в кредитной истории самостоятельно не получится. Эту информацию получают, хранят, обрабатывают и предоставляют по запросам кредиторов БКИ, включенные в реестр Центробанка РФ. По состоянию на конец октября 2021 года в России работают 7 таких бюро.

Основанием для внесения новых данных или удаления сведений из КИ может быть:

заявление источника формирования кредитной истории (например, если банк сам выявит ошибку и направит уточненные данные в БКИ);

заявление субъекта КИ (с этой целью гражданин обращается в БКИ, которое ведет его историю, прикладывает доказательства недостоверности сведений);

решение суда, вынесенное по заявлению гражданина (в данном случае БКИ исправит сведения строго по судебному акту).

Обратитесь за помощью к адвокатам, юристам, которые занимаются такими делами профессионально.

22.09.2022, 17:52

Дополнение: только узнала, что 15 сентября 22 банк переуступил права требования по данному договору коллекторскому агентству. Письменного уведомления об этом пока не было, поступил звонок из КА. Получается банк продал просуженный долг по подделанному договору? Коллекторам я пояснила ситуацию пока устно, теперь еще нужно понять, что с ними делать на законном уровне?

22.09.2022, 18:16

Коллектор приобретает такие права и обязанности как и предыдущий кредитор (банк).

В случае обращения коллекторов в суд, им также должны отказать в принятии заявления.

Если всё таки такое случится, Вы должны указать суду, данный спор по тому предмету и основанию уже рассматривался.

Суд должен отказать в удовлетворении требований коллекторов по этому спору, делу.

22.09.2022, 18:21