Комиссию и является ли эндопротез основанием для снятия с воинского учёта?
Мне 31 год. В армии не служил, категория В по психиатрии. В 2018 было произведено эндопротезирование тазобедренного сустава. Возникает вопрос, при мобилизации проходят ли повторную мед. комиссию и является ли эндопротез основанием для снятия с воинского учёта? Спасибо.
Здравствуйте, Александр! ВВК будет в любом случае. И согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что на ВВК представьте документы о Вашем диагнозе и проведенном эндопротезировании тазобедренного сустава. Если будет отрицательное заключение ВВК, то призыву не подлежите.
Здравствуйте, Александр!
Автоматически никто с учета не снимает.
Все равно при мобилизации проходят комиссию.
Т.к. у Вас и так уже категория В, а с учетом эндопротеза, вероятность мобилизации близка к нулю.
Никто Вас не мобилизует.
Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ
Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"