Могут ли призвать пожарных, которые имеют учетно-военную специальность?
Добрый день
У пожарных бронь. Это в крайнем случае
.Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)
Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.
2. От военных сборов также освобождаются:
а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;
б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;
Здравствуйте, Надежда!
Могут.
Т.к не установлено никаких ограничений на этот счет.
Смотреть надо не на то что пожарный, а на то сколько лет, когда служил, имеет ли боевой опыт.
Теоретически могут всех призвать.
Но по факту - все же понимают что пожарные и тут нужны.
Поэтому навряд ли при наличии других кандидатов будут призывать пожарных.
Думаю, что вероятность минимальная.
Основание - Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Здравствуйте Надежда!
Вопросов про бронь работников МЧС очень много.
Разъясняю Вам!
В данном случае, в соответствии с Указом Президента от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" дадут отсрочку от мобилизации
- Лица, забронированные в порядке, определенным Правительством Российской Федерации;
- Признанные негодными к несению службы в рядах российской армии по состоянии здоровья. От мобилизации это не спасет полностью, но можно получить отсрочку на срок в шесть календарных месяцев;
- Лица, которые ухаживают за близкими родственниками. К ним можно отнести мать, детей, супругов, отца, бабушек, дедушек, которые по состоянию здоровья остро нуждаются в таком уходе или являются инвалидами первой и второй группы. Также совершающие уход за лицами, которые не достигли возраста 16 лет в качестве опекунов;
- Мужчины, которые имеют 4 и более детей. Женщинам достаточно иметь одного ребенка до 16 лет;
- Многодетные матери, у которых есть 4 и более детей в возрасте до 8 лет занимающиеся уходом и воспитанием за ними без супруга;
- Депутаты ГД и СФ Федерального собрания РФ
- Лица со снятой либо непогашенной судимостью;
- Студенты ВУЗов и университетов;
- Иные категории граждан по Указу президента Российской Федерации.
При этом у Указе особо отмечено про гарантированную бронь работникам оборонно-промышленного комплекса.
Сотрудники МЧС, в том числе пожарных формирований, от частичной мобилизации пока не освобождены
Здравствуйте, Надежда! При наличии брони не должны призывать. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.