Вопрос о вселении в спорное жилое помещение - можно ли войти в квартиру на основании решения суда?
Я являюсь членом семьи нанимателя жилого помещения (квартиры двукомнатной) моего отца на основании договора социального найма жилого помещения. В договор включены: я, в качестве сына, в качестве супруги - моя мама. Мы имеем регистрацию по этому адресу, штампы в паспортах о регистрации. В конце 2020 года мы вынуждены были временно выехать из спорного жилого помещения, поскольку с отцом возникли конфликтные отношения. Все это время снимаем жилье. В пользовании или в собственности другого жилья не имеем. Он препятствует нашему вселению и проживанию в квартире. Установил новый замок на входную дверь. Отец подавал иск в суд о признании меня и маму утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Суд решил: в удовлетворении исковых требований отказать. Затем по этому иску были апелляционное и кассационное заседания. Ему отказано в удовлетворении жалоб. Мы с мамой, в свою, очередь, подали исковые заявления в суд о вселении в жилое помещение и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Суд решил наши исковые требования удовлетворить. Вселить меня и мою маму в квартиру. Обязать отца не чинить нам препятствий в пользовании квартирой, выдать ключи от входной двери данного жилого помещения. Решение вступило в законную силу. Но исполнительный лист для приставов, для входа в квартиру мы не получили, т.к. отец подал апелляционную жалобу на это решение суда. Вопрос: можем ли мы с мамой сейчас, не дожидаясь заседаний по апелляционной жалобе вскрыть замок, войти в квартиру и жить там на основании наличия штампов о регистрации по месту жительства в паспортах и решения суда о вселении? Так как нам сейчас негде жить, с квартиры сьемной надо сьезжать. А другую снимать у нас нет финансовой возможности. Более того, мы второй год платим коммунальные платежи за эту квартиру с мамой самостоятельно. Так как отец не оплачивает КУ с июня 2021 года.
Нет. Если апелляционная жалоба была подана и принята судом, то решение в законную силу не вступило, придётся ждать. Понесённые расходы по оплате съёмного жилья, а также его долю в оплате КУ Вы и Ваша мама вправе взыскать с отца самостоятельным иском.