Свои права в коммунальной квартире - доля в праве общей собственности или не доля?

Вопрос №1975755 из г. Великий Новгород
опубликован 24.10.2012, 11:29
Мне принадлежит комната в коммунальной квартире (не доля). Остальная часть квартиры в долевой собственности у 2-х человек. Является ли моя комната долей в праве общей собственности? Имеют ли мои соседи преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ, в которой говорится только о продаже доли в праве общей собственности? Как понимать п.6 ст. 42 ЖК РФ в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ? В ГК я нашла только ст. 250, в которой говорится только о продаже доли в праве собственности В моем свидетельстве о регистрации права написано: комната.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2010 г. уведомила соседей по коммунальной квартире о продаже комнаты. Они не отказались от покупки и не приобрели комнату, т. к. их не устроила цена. Сейчас соседка подала в суд иск о признании за ней преимущественного права покупки. За реальную рыночную стоимость, т. е за столько, сколько она предлагает. Могу ли я настоять на своей цене или возразить против признания за истцом преимущественного права покупки на том основании, что сроки прошли (согласно п.2 ст.250 ГК РФ)?

24.10.2012, 11:46

Светлана, в 2010 году уведомили, и только сейчас соседка обратилась в суд. А комнату Вы, как я понимаю, не продали. Так?

Если все так, то не понятно, зачем соседка обратилась в суд. Комната не продана. Продавать ее Вы не обязаны ни ей, ни кому-либо.

На всякий случай, скажу, что срок исковой давности - три месяца.

Соседка имеет право обратиться в суд только в случае, если комната уже продана, а ее преимущественное право покупки нарушено. Иск у нее должен быть о переводе на нее прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи.

В общем, судя по той информации, которую Вы дали, в иске соседке должно быть отказано.

С уважением,

Харченко О.В.

24.10.2012, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, здравствуйте! Как Вы писали в другом своем сообщении, в собственности у Вас находится не доля в праве, а комната. НО, тем не менее, ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки сособственников также распространяется и на собственников комнат в коммунальной квартире. Норму ЖК РФ Вы сами указали. То есть, у собственников остальных комнат в Вашей квартире есть преимущественное право покупки Вашей комнаты. И Вы обязаны уведомить их о продаже.

С уважением,

Харченко О.В.

24.10.2012, 11:32

В 2010 г. уведомила соседей по коммунальной квартире о продаже комнаты. Они не отказались от покупки и не приобрели комнату, т. к. их не устроила цена. Сейчас соседка подала в суд иск о признании за ней преимущественного права покупки. За реальную рыночную стоимость, т. е за столько, сколько она предлагает. Могу ли я настоять на своей цене или возразить против признания за истцом преимущественного права покупки на том основании, что сроки прошли (согласно п.2 ст.250 ГК РФ)?

24.10.2012, 11:46

Светлана, в 2010 году уведомили, и только сейчас соседка обратилась в суд. А комнату Вы, как я понимаю, не продали. Так?

Если все так, то не понятно, зачем соседка обратилась в суд. Комната не продана. Продавать ее Вы не обязаны ни ей, ни кому-либо.

На всякий случай, скажу, что срок исковой давности - три месяца.

Соседка имеет право обратиться в суд только в случае, если комната уже продана, а ее преимущественное право покупки нарушено. Иск у нее должен быть о переводе на нее прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи.

В общем, судя по той информации, которую Вы дали, в иске соседке должно быть отказано.

С уважением,

Харченко О.В.

24.10.2012, 11:50

комната, действительно, до сих пор не продана . Соседка хочет вынудить меня продать комнату за ту сумму, которую она согласна оплатить. Причем конкретную сумму не называет даже в исковом заявлении, пишет "за ее реальную рыночную стоимость" Также в исковом заявлении она пишет, что на сегодняшний день мною установлена стоимость комнаты 320000 рублей, хотя я ее об этом не уведомляла ни устно ни письменно. Сумма, которая стоит в уведомлении 450000 руб.

На данный момент обстоятельства складываются так, что мне придется жить в этой комнате с семьей и временно отложить продажу. Если через некоторое время я вновь решу ее продать за 450000 руб, должна ли я вновь уведомлять соседей?

24.10.2012, 12:23

Светлана, Вам нужно просто возражать против заявленных исковых требований, утверждая, что Вы не желаете продавать комнату вовсе.

Уведомление о продаже с предложением воспользоваться преимущественным правом покупки НЕ явялется офертой. Вы не обязаны продвать комнату, если передумали.

Когда решите продавать комнату, то, полагаю, что придется еще раз уведомлть соседку. Срок действия уведомления законом не установлен, но, тем не менее, вряд ли Росреестр устроит такое "старенькое" уведомление.

С уважением,

Харченко О.В.

24.10.2012, 12:27