Деканат нарушает правила при назначении бюджетных мест - как правильно действовать в такой ситуации?

Деканат, рассматривая на одно бюджетное место двух претендентов, предоставил это место человеку с тройкой за сессию, хотя во внутренних приказах вуза прописано, что претендовать могут только студенты, окончившие 2 последние сессии на 4 и 5. Однако декан подает ходатайство о переводе на более слабого студента. Который один ребенок в полной семье. Второй претендент, у которого действительно положительные оценки - ребенок из многодетной семьи. Какие действия предпринять? Заявление на имя ректора, министерство образования?
Лучший ответ

Напишите сразу в несколько мест - ректору, в министерство образования.

Спасибо за дельный совет!

Обращайтесь в прокуратуру. Крайний случай - в суд.