Украли норковую шубу во время рабочей смены - материальная ответственность и возможные последствия
Помогите мне, пожалуйста...
В день моей рабочей смены украли норковую шубу. Что мне делать? В трудовом договоре указано, что я материально ответственна...
Сколько с меня могут потребовать? Полную стоимость вещи? Законно ли это вообще? Ведь у магазина же должен быть некий резерв на такие случаи...
Могут ли на меня подать в суд?
Помогите пожалуйста..
Указание в трудовом договоре на материальную ответственность не является договором о полной материальной ответственности. Это во-первых.
Во-вторых, не установлено Вашей вины в совершении кражи. При том, что вина работника является обязательным условием для привлечения работника к любому виду ответственности, будь то дисциплинарная или материальная ответственность.
В-третьих, работодатель сам обязан принимать необходимые и достаточные меры для обеспечения сохранности своих материальных ценностей. Если этого не будет установлено, то будет очевидна вина работодателя, но не работника.
Вам рекомендации - ничего не подписывать, желательно сразу написать жалобу в трудовую инспекцию. При необходимости обращайтесь к адвокату лично.
Да, лбращение в суд возможно, но его перспективы оценить не представляется возможным тк не имея договора и приложений судим только по вопросу.