Воронеж, 24.10.2012, 15:26

Ответственность незаконного арендодателя за сдачу квартиры без договора и регистрации жильца - виды ответственности, возможность составления договора задним числом и правила его регистрации.

Вопрос №1976366 из г. Воронеж
опубликован 24.10.2012, 15:26
Как и к какому виду ответственности можно привлечь незаконного арендодателя, если он сдает в аренду квартиру без заключения договора, без регистрации жильца и без уплаты налогов?. Может ли быть договор составлен задним числом и где он (договор) должен регистрироваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, если не заключен договор аренды, то соответственно факт получения дохода физическим лицом недоказуем. Если Вы собственник, то можете попросить всех незарегистрированных в данном жилом объекте, покинуть помещение.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

24.10.2012, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уточните, какое отношение имеете Вы к данной квартире (наниматель, собственник, член семьи собственника или нанимателя) и какие права нарушаются сдачей квартиры в аренду?

24.10.2012, 15:31

Арендодатель нарушает правила эксплуатации квартиры. Не важно он сам или временные жильцы, квартиранты. Главное доказать, что эти п р а в и л а нарушены. Потом можно требовать выселить временных жильцов и даже запретить сдавать квартиру в аренду.

24.10.2012, 18:39

Олег!

Если докажете, что квартиру сдает, в настоящее время планируется привлекать к административной ответственности.

24.10.2012, 20:34

Я - сосед незаконного арендатора, который беспокоит меня громкой музыкой.

24.10.2012, 15:41

В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

24.10.2012, 15:44

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и налоговую.

24.10.2012, 15:45

Олег, более того, громкая музыка не запрещена существующим законодательством.

24.10.2012, 16:04