Москва, 24.09.2022, 12:09

Как поступить после отказа банка в взыскании долга из-за истечения исковой давности?

Вопрос №19764259 из г. Москва
опубликован 24.09.2022, 12:09
В мае 2022 г. я банку отказали в взыскании с меня долга ввиду истечения сроков исковой давности. Суд принял решение в мою пользу. Каковы мои дальнейшие действия? Что делать, чтобы банк закрыл счёт, как удалить запись из БКИ, может ли банк перепродать долг и обязана ли я тогда его выплачивать другой организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы долг банку отдали? Нет? Тогда почему в БКИ должна быть удалена запись об этом долге? На каком основании? Банку отказали в СУДЕБНОМ взыскании суммы долга ввиду пропуска срока исковой давности, а не из-за того, что кредит списан, как безнадёжный к взысканию. Банк имеет право требовать от Вас выплаты долга по кредиту ДО САМОЙ СМЕРТИ, а после смерти - требовать выплатить долг наследникам. Также банк может продать долг коллекторам, которые в свою очередь будут требовать от Вас его выплаты. Невыплаченные кредиты списываются только процедурой БАНКРОТСТВА. Вот тогда и в БКИ не будет сведений.

24.09.2022, 14:33

Пишете претензию в банк, в случае отказа - в суд.

Положительная судебная практика имеется.

24.09.2022, 12:12

Срок Исковой Давности действует только при обращении банка, или коллекторского агентства с исковым заявлением в суд, после того, как ответчик заявит о пропуске СИД. Но отказ суда в удовлетворении требований банка по причине пропуска истцом СИД отнюдь не препятствует ВНЕСУДЕБНОМУ взысканию суммы долга. Банк продаст Ваш долг коллекторскому агентству, которое сразу же подаст заявление мировому судье о вынесении судебного приказа на сумму долга с процентами, пенями, штрафами. Мировой судья вынесет судебный приказ, так как это заявление рассматривается в заочном порядке, без вызова сторон. Далее судебный приказ передадут приставам-исполнителям, которые заблокируют Ваши счета, и выгребут все имеющиеся там денежные средства в счёт погашения долга. После ареста счетов Вы подадите мировому судье заявление об отмене судебного приказа, и, возможно, мировой судья отменит приказ. Коллекторы могут сами обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании с Вас задолженности. Вы опять заявите в суде о пропуске истцом СИД, и суд откажет коллекторам в иске. Затем они перепродадут Ваш долг другим коллекторам. Те опять обратятся к мировому судье, получат судебный приказ, пристав снимет деньги с Ваших счетов, Вы, возможно, отмените судебный приказ, и т.д. Всё повторится. Когда-нибудь мировой судья откажет Вам в восстановлении срока подачи заявления об отмене судебного приказа, и он вступит в законную силу. И всё. Будете платить коллекторам "космическую" сумму долга. И всё только потому, что Вы не подали вовремя заявление на банкротство физического лица, и не довели эту процедуру до её завершения: списание всех долгов, и внесения изменений в БКИ об отсутствии у Вас долгов.

24.09.2022, 15:43

Но это развитие ситуации только если банк будет требовать возмещения долга во внесудебном порядке. А если нет?

24.09.2022, 16:33