Как составить заявление на отсрочку от призыва при подозрении на Бехтерева и серонегативном спондилоартрите?
Здравствуйте, Сати! По состоянию здоровья действует не отсрочка, а освобождение от призыва. Но решает это ВВК. В таком контексте да, можно. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте. На ВВК нужно направить заявление.
Пишите заявление на прохождение ВВК, только комиссия принимает решение по отсрочкам по здоровье.
Если ВВК примет решение, Вас могут освободить от призыва.
Заявление пишится в простой форме.
- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»