Челябинск, 24.09.2022, 13:07

Как защитить себя и ребенка при разводе - опыт жительницы Сочи с маленьким ребенком на руках и временной регистрацией

Вопрос №19764779 из г. Челябинск
опубликован 24.09.2022, 13:07
С мужем разводится хотим. Он грозится забрать ребенка и выгнать из дома. Сказал только через суд отдам сына. Ребенку 1.3 он на груди. Живем в сочи, аренда, прописки временной нет. Регистрация в Челябинской области. Как быть и может ли он до суда забрать ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого нет никаких оснований. Кто отдаст грудного ребёнка отцу? После развода Вы действительно можете в судебном порядке лишены права на площадь мужа. Но поскольку он обязан платить алименты на сына и Вас, при выселении он обязан будет обеспечить Вас и ребёнка другой жилой площадью (ст.31 ЖК РФ),

25.09.2022, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами и просите также определить его с вами на период до вступления в силу решения суда.

Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

24.09.2022, 13:10

До суда не имеет права забрать ребенка.

24.09.2022, 13:21

Забрать до суда может, поэтому не ждите и подавайте на расторжение брака, определение места жительства и взыскание алиментов.

Законом предусмотрены обеспечительные меры, до вынесения решения судом, однако, по данной ситуации суд не будет отдельного решения по определению места жительства ребёнка с мужем до суда выносить, так как ребёнок не является вещью.

24.09.2022, 20:05

А моет ли он потребовать определить его с ним жить на период до вступления в силу решения суда?

24.09.2022, 13:20

Может. А суд будет решать с учетом мнения органа опеки и попечительства.

24.09.2022, 14:12