Имеет ли право призванный на частичную мобилизацию заменить военную службу альтернативной?

Вопрос №19766110 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2022, 17:05
Имеет ли право призванный на частичную мобилизацию заменить военную службу альтернативной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! Это не предусмотрено требованиями Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Здесь либо мобилизация, либо освобождение по здоровью, либо отсрочка.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

24.09.2022, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Николай!

Отвечу по существу, без портянок из закона.

Такого права нет.

потому что это право не предусмотрено действующим законодательством.

Замена службы на альтернативную может быть только в мирное время.

По закону так.

Информация которую вы читали где-то не верна. Скорее всего даже не юристы писали, а люди которые на заглядывали в закон.

Надо в этом случае искать варианты со здоровьем.

Т.к. больных не мобилизуют.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

24.09.2022, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Николай! Нет, не может. В соответствии со ст. 3 ФЗ Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" (в ред. от 31 июля 2020 г. N 268-ФЗ)

на альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе,
.

То есть, альтернативную службу могут пройти только лица которые не находятся в запасе.

24.09.2022, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Такого права у призванного по мобилизации нет.

Дело в том, что согласно статье 1 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" альтернативная гражданская служба представляет собой особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

У вас не военная служба по призыву, а вас призывают по мобилизации. При этом возможность мобилизацию на альтернативную службу не предусмотрена ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и ФЗ "Об альтернативной гражданской службе".

24.09.2022, 17:11

Нет, не имеет такого права. Вы уже прошли срочную службу и находитесь в запасе.

В соответствии со ст. 2 ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

24.09.2022, 17:14

Альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

По призыву на срочную службу, а не по частичной мобилизации.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не содержат указаний о возможности такой замены.

Но если Вы в запасе, то можете подлежат мобилизации или направлены для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований (п.3 ст.17).

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об альтернативной гражданской службе"

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

24.09.2022, 17:18

Где-то читал информацию от юристов, что возможно воспользоваться этим конституционным правом.

24.09.2022, 17:08

Юрист, написавший данное сообщение, ошибся. Почитайте пожалуйста мой ответ, там все указано.

24.09.2022, 17:12