Как правильно составить исковое заявление в суд по выделу в натуре долевой части.
Как правильно составить исковое заявление в суд по выделу внатуре долевой части.
Здравствуйте. Ваш вопрос требует конкретизации. Долю чего Вы желаете выделить? Долю индивидуального жилого дома, либо долю в квартире? Если в квартире, то, к сожалению, это невозможно. Если, конечно, Ваша квартира не обладает удвоенным количеством мест общего пользования (ванная комната, туалет, коридор, кухня). Если же речь идет о доме, то: Первое - в иске основной акцент нужно делать на сложившийся порядок пользования (кто, какие комнаты занимал на протяжении ... лет) - процесс доказывания данного факта в суде, в основном, строится на свидетельских показаниях (Соседей - бабулек преклонного возраста в свидетели лучше не приглашать. После разъяснения судом ответственности за дачу ложных показаний у них, обычно, либо память отшибает, либо душа в пятки уходит - результат такого опроса не прогнозируем). Второе - выделяется лишь то, что "узаконено". То есть, если Вы или соседи что-нибудь пристроили либо перепланировали, но в проектно-инвентаризационном бюро данных об этих изменениях нет, то делиться будет только то, что "законно". Третье - выделить долю в доме без выделения доли участка не позволяет Закон. Поэтому, если участок, на котором расположен Ваш дом, находится в долевой собственности, то в иске нужно указать требование о выделе доли участка внатуре. Если же, дом стоит на участке, предоставленном в пожизненное-наследуемое владение, либо в бессрочное пользование, то должно быть требование об определении порядка пользования земельным участком. Четвертое - предлагая в иске вариант раздела, Вы должны учесть, что выдел производиться в метраже, соразмерно долям, в "теплых помещениях". То есть, если у Вас дом 2-х этажный, где превый этаж отапливаемый, а второй мансарда - делить горизонтально (вам-верх, нам-низ) нельзя. Вариант раздела только вертикальный. Пятое - в иске, в мотивировочной части, обязательно, нужно описать Ваш вариант выдела доли внатуре, и, в просительной части его же повторить. (Несоблюдение данного правила может повлечь оставление иска без движения). Шестое - получите в проектно-инвентаризационном бюро справку об инвентаризационной стоимости дома (не нужна, если техническому паспорту дома не более 3-х лет). Из стоимости дома вычтите стоимось своей доли, и оплатите госпошлину в сбербанке. Так же и с участком, если он в собственности - в земельном комитете получаете справку о стоимости участка, либо исходите из стоимости, указанной в кадасторовом паспорте участка, и платите согласно Вашей доли. Если не в собственности, то пошлина за определение порядка пользования долей участка 200 рублей. Иск подается в районный суд. Седьмое и Самое важное - процедура весьма непростая и недешёвая. Дело в том, что суд выносит решение, исключительно, на основании заключения строительно-технической экспертизы, которая производится в рамках судебного процесса и оплачивается, как правило, истцом. Данная категория дел весьма специфична и долговременна, а соответственно, затратна. Удачи! (По Вашему желанию составлю иск и дам более подробную консультацию dkspb80@gmail.com 8-952-215-07-97)
Здравствуйте, Александр Константинович!
Выдел доли в натуре в жилых помещениях на практике часто вызывает затруднения и не во всех случаях возможен. Поэтому сначала необходимо оценить ситуацию. Может быть, есть другие пути решения Вашей проблемы. Чтобы правильно составить исковое заявление, Вам понадобится помощь юриста.
Удачи!