Можно ли выйти из гражданства РФ, имея на руках только приписное с категорией Г на первой странице?
Приписной не при чем при подаче заявления о выходе из гражданства РФ.
Но если нет военного билета, тогда пойдёт.
Выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории РФ, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке.
При выходе из гражданства РФ на основании ч. 1 ст. 19 ФЗ «О гражданстве РФ» лица, проживающего на территории РФ, вместе с заявлением (приложение N 4) представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ, военный билет (для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории РФ) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу) либо с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе» (для признанных негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья), а также документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов.
Согласно Порядку выдачи налоговыми органами документа об отсутствии задолженности по уплате налогов физическим лицам, выходящим из гражданства РФ, утвержденному Приказом МНС России от 12.03.2004 г. № БГ-3-23/192, при выходе из гражданства РФ заявителям - физическим лицам представляется документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов.
Выдачу указанного документа осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных.
Необходимые документы:
- письменное заявление (лично от каждого заявителя) о выдаче справки об отсутствии задолженности по уплате налогов с указанием цели и причины получения справки в произвольной форме (в отношении несовершеннолетнего ребенка заявление для предоставления справки пишется от имени родителей, либо одного из родителей);
- копия документов, удостоверяющих личность физического лица - паспорта, подтверждающего российское гражданство (свидетельства о рождении), или документа, его заменяющего;
- в случае изменения фамилии (имени, отчества) – копия документа, подтверждающего в соответствии с законодательством РФ изменение фамилии (имени, отчества).
Для получения справки перечисленные выше документы необходимо направить по почте в МИ ФНС России по ЦОД по адресу: 125373, г.Москва, Походный проезд, дом 3. Тел: +7 (495) 913-07-60
Справка об отсутствии задолженности по уплате налогов, выдаваемая МИ ФНС России по ЦОД, подписывается начальником МИ ФНС России по ЦОД и заверяется гербовой печатью данного налогового органа и направляется по почте на адрес, указанный налогоплательщиком в заявлении.
Справка предоставляется бесплатно.
- см. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021), Раздел «III. Прекращение гражданства РФ», ст. 19 ФЗ «О гражданстве РФ»
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Согласно п. 24 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
24. При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части первой статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 4) представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации, военный билет (для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу) либо с отметкой "не годен к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе" (для признанных негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья), а также документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.
При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части первой статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 4) представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации, военный билет (для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу) либо с отметкой "не годен к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе" (для признанных негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья), а также документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325