ООО Соломон Роботикс продает БТР-60 компании Нохчи Борз для взыскания долга
Интересный вопрос.
На БТР нужно получать номера, ставить на учёт его необходимо в Гостехнадзоре.
Права получают в Гостехнадзоре, теоретический и практический экзамены состоят из нескольких этапов. Речь идёт об удостоверении тракториста-машиниста.
Необходимо иметь открытую категорию, это D — для самоходных машин с двигателем мощнее 150 л.с.
Ездить по дорогам общего пользования на нём нельзя.
То есть с обычными автомобильным правами, пусть даже и самой высокой категории, управлять специальной техникой, которая классифицируется как самоходные машины, нельзя.
Самоходные машины - тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические ТС с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. см или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт.
Отдельный статус имеет боевая самоходная техника, используемая ВС РФ.
Запрет для БТР на проезд по общим дорогам связан с его шириной.
Согласно действующим нормативам, ТС шириной более 2,5 м, то есть шире дорожной полосы, двигаться по дорогам общего пользования не может.
Но проехать всё же можно. Нужно получить карту передвижения в ГИБДД, оплатить госпошлину и проследовать в определенное время из точки А в точку Б.
- см. Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 г. N 796
Здравствуйте!
Для управления БТР-60 необходимо удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой "A IV" (A4) категорией
Если ширина транспортного средства превышает 2,55 метра, передвигаться на нем по дорогам общего пользования без специального сопровождения и согласования с ГИБДД запрещено. Ширина БТР - 2,90 метра.
Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 г. N 796