Вопросы правового статуса дома в долевой собственности после смерти одного собственника - к кому обращаться и на какие статьи ссылаться при выселении незаконных квартирантов?
Здравствуйте, Мария. Если Вы намерены обращаться в суд с требованиями о выселении, ответчиками будут являться лица, которых Вы намерены выселить. Ст. ст. 246, 247 ГК РФ здесь вполне применимы, поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Можете также заявить ходатайство в суде в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании доказательств, которые самостоятельно получить Вы не можете (касаемо документов, подтверждающих принятие наследства этой гражданкой). Даже если она является наследницей, всё равно, сдача в найм общей долевой собственности д/б с Вашего согласия.
Здравствуйте Мария
По требованию о выселении ответчиками будут именно те граждане, которых вы намерены выселить. И даже если эта женщина, оформит наследство, пользование и распоряжение долевой собственностью, производиться только по соглашению сторон.