В данный момент на больничном что делать что не попасть как уклонист неужели...
398₽ VIP

• г. Долгопрудный

Мне 52 года капитан запаса автомобилист у меня грыжа межпозвоночного диска 5 мм и рядом протрузия 2 мм вручили повестку по мобилизации хотя говорило МО что до 50 младшие офицеры. С моей специальностью не требуется. В данный момент на больничном что делать что не попасть как уклонист неужели во мне так нуждаются или это всё военкомат для галочки делает чтобы отчитаться. У других сослуживцев на работе повесток нет даже они моложе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

вручили повестку по мобилизации

Нормы права:

Глава 21. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В ОБЛАСТИ ВОИНСКОГО УЧЕТА

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Ст. 21.5, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022, с изм. от 17.05.2022)

Глава 21. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ВОИНСКОГО УЧЕТА Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Административная ответственность по данной статье наступает за не явку в военкомат без уважительной причины

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Как видите, нахождение Вас на больничном является уважительной причиной для неявки в военкомат.

Пока вам не закроют больничный имеете законное право не появляться в военкомате. Наказание в этом случае не предусмотрено. И вы правильно подметили, что военкомат делает все для галочки. Чтобы потом нарисовать картину маслом.

Здравствуйте, Сергей!

Несмотря на статью КоАП РФ 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, у Вас имеется на руках больничный лист. Потому действие данной статьи не должно быть применимо, так как Вы не уклоняетесь, а осуществляете лечение.

По поводу возраста, капитаны в запасе могут быть призваны до 55 лет.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

В данной ситуации, Вы можете предоставить в военкомат справку о нахождении на лечении, чтобы представили отсрочку по состоянию здоровья.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев

Информацию по вопросам частичной мобилизации Вы можете также уточнить на горячей линии по номеру 122

Здравствуйте Сергей!

Ситуация у Вас не сложная!

Явка по повестке военного комиссариата в указанное в повестке время и место является прямой обязанностью гражданина. При этом в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7 Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона , п. 1 ст. 10 Обязанности граждан по воинскому учету

, п. 4 ст. 31 Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу Федерального закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ; ст. 328 Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы УК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 7 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона Закона о воинской обязанности к уважительным причинам неявки в военкомат по повестке только при условии их документального подтверждения относятся:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

-иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Подтвердить неявку Вы можете листком нетрудоспособности, медицинской справкой о нахождении на стационарном лечении и т.п.

Но по окончании действия уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в военный комиссариат.

Здравствуйте, Сергей! Вы не можете быть уклонистом, т.к. достигли предельного возраста для военной службы. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте 🤝

Вы не уклонист, нет повода для беспокойства

Вам дали повестку по ошибке - у Вас возраст 52 года!

Звоните на горячую линию Министерства обороны рф 🇷🇺

—————

Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В вашем случае никакого уклонения нет, так как у вас уже предельный возраст.

Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Поэтому, вам не имели право вручать повестку.

Можете смело писать жалобу.

Так же вас не имеют право привлечь не по административной, не по уголовной ответственности.