Опыт поиска справедливости - как выбрать между мировым и районным судом в гражданском споре с исполнителем ремонтных работ?
Я обратился, через авито к исполнителю ремонтных работ моей дачи. Он деньги взял вперёд,но не доделал обговорённые работы и скрылся. Я обратился в полицию и получил на руки постановление о гражданско правовом споре.
Исполнитель рем. работ живёт в районе г.Ейска.
В какой суд мне направлять заявление в мировой или районный?
Здравствуйте, Юрий!
Это зависит от оплаченной суммы и статуса исполнителя. Если оплачено менее 50 тысяч рублей и исполнитель гражданин - мировой суд. Либо если исполнитель ИП или самозанятый и оплачена сумма менее 100000 рублей, то также мировой суд.
Если оплаченная сумма выше указанных - районный суд.