Гражданин РК может быть депортирован из РФ из-за отсутствия договора на общежитие?
Здравствуйте, Ксения! За нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" есть риск, что выдворят из РФ на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ, но эта статья не обязательно подразумевает выдворение, т.к. может быть и без него. Т.е. возможен в т.ч. только штраф.
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Шанс на депортацию есть всегда, так как вы нарушили ст.18.8 КоАП РФ,но думаю все обойдется и этого не случится. Всего доброго.
Ксения, добрый день.
Да, исходя из условий Вашего вопроса Вас могут привлечь к административной ответственности согласно статьи 18.8 КоАП РФ
_______
Отмечу, что санкция предусматривает как штраф без депортации, так и с депортацией.
Постановление всегда можно обжаловать в судебном порядке.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.
А если, всё таки, объявят о депортации, то как можно обжаловать это? В омвс сказали, что попробуют урегулировать, но я всё равно очень переживаю.
Если объявят, вернее вынесут постановление по делу об административном правонарушении по статье 18.8 КоАП РФ, то постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.
Здравствуйте, Ксения!
Можно избежать обжаловав решение.
Основание тому - ст. 30.2.-30.3 КоАП РФ.
Переживать не стоит.
Т.к. ситуация у Вас достаточно типичная.
Не Вы первая.
Ксения, добрый день.
Иностранный гражданин (лицо без гражданства), в отношении которого вынесено решение о запрете на въезд вправе:
1. В административном порядке подать жалобу вышестоящему руководству органов миграции, которыми вынесено решение о депортации. Конкретные решения о запрете на въезд принимаются территориальными органами МВД России на региональном уровне и обращаться с жалобой необходимо именно туда. Жалоба на решение о депортации, вынесенное сотрудником органа пограничного контроля, может быть подана вышестоящему руководству пограничной службы.
В заявлении (жалобе) в вышестоящие органы надо обязательно аргументировать, если данное решение вынесено по ошибке или с нарушениями со стороны органов миграции, а также приложить подтверждающие документы об отсутствии законных оснований для депортации иностранного гражданина, так как важно доказать соблюдение иностранцем законодательства РФ.
______
Исходя из положений ст.
В силу пункта 2 статьи
Таким образом, законодатель предусмотрел, что удовлетворение требований, рассматриваемых в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, возможно лишь при наличии одновременно двух обстоятельств: незаконности действий (бездействия) должностного лица (незаконности принятого им органом постановления) и реального нарушения при этом прав заявителя.
С УВАЖЕНИЕМ.