Москва, 25.09.2022, 10:30

Гражданин РК может быть депортирован из РФ из-за отсутствия договора на общежитие?

Вопрос №19769945 из г. Москва
опубликован 25.09.2022, 10:30
Являюсь гражданином рк, в рф приехала на учёбу в вуз. Мне не выдали договор с общежитием, из-за этого я не смогла зарегистрировать проживание в общежитие. В рф приехала месяц назад, забрать договор смогла только в пятницу, а омвс работает с понедельника по четверг. Меня депортируют или только наложат штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! За нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" есть риск, что выдворят из РФ на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ, но эта статья не обязательно подразумевает выдворение, т.к. может быть и без него. Т.е. возможен в т.ч. только штраф.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

25.09.2022, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шанс на депортацию есть всегда, так как вы нарушили ст.18.8 КоАП РФ,но думаю все обойдется и этого не случится. Всего доброго.

25.09.2022, 10:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, добрый день.

Да, исходя из условий Вашего вопроса Вас могут привлечь к административной ответственности согласно статьи 18.8 КоАП РФ

_______

Отмечу, что санкция предусматривает как штраф без депортации, так и с депортацией.

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Постановление всегда можно обжаловать в судебном порядке.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

26.09.2022, 08:28

А если, всё таки, объявят о депортации, то как можно обжаловать это? В омвс сказали, что попробуют урегулировать, но я всё равно очень переживаю.

25.09.2022, 12:07

Если объявят, вернее вынесут постановление по делу об административном правонарушении по статье 18.8 КоАП РФ, то постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в вышестоящий суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. И лучше заранее оформить доверенность на юриста, чтобы мог обжаловать это за Вас.

25.09.2022, 12:11

Здравствуйте, Ксения!

Можно избежать обжаловав решение.

Основание тому - ст. 30.2.-30.3 КоАП РФ.

Переживать не стоит.

Т.к. ситуация у Вас достаточно типичная.

Не Вы первая.

25.09.2022, 14:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, добрый день.

Иностранный гражданин (лицо без гражданства), в отношении которого вынесено решение о запрете на въезд вправе:

1. В административном порядке подать жалобу вышестоящему руководству органов миграции, которыми вынесено решение о депортации. Конкретные решения о запрете на въезд принимаются территориальными органами МВД России на региональном уровне и обращаться с жалобой необходимо именно туда. Жалоба на решение о депортации, вынесенное сотрудником органа пограничного контроля, может быть подана вышестоящему руководству пограничной службы.

В заявлении (жалобе) в вышестоящие органы надо обязательно аргументировать, если данное решение вынесено по ошибке или с нарушениями со стороны органов миграции, а также приложить подтверждающие документы об отсутствии законных оснований для депортации иностранного гражданина, так как важно доказать соблюдение иностранцем законодательства РФ.

pravo.rg.ru

______

Исходя из положений ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу пункта 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Таким образом, законодатель предусмотрел, что удовлетворение требований, рассматриваемых в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, возможно лишь при наличии одновременно двух обстоятельств: незаконности действий (бездействия) должностного лица (незаконности принятого им органом постановления) и реального нарушения при этом прав заявителя.

С УВАЖЕНИЕМ.

26.09.2022, 08:30