Вопрос о возможности отсрочки от частичной мобилизации для выпускника с высшим образованием, служившего по контракту 7 лет назад.
Если сын служил по контракту семь лет назад, но сейчас он получает первое высшее образование (4 курс). У него есть отсрочка от частичной мобилизации? Повестка пока не пришла.
Здравствуйте Кристина!
Так как Ваш сын получает первичное высшее образование, то у него действует отсрочка от частичной мобилизации, на основании Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"
1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
Если придет повестка, следует из ВУЗа в\зять справку для военкомата об обучении и отнести в военкомат.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Кристина! Да, есть отсрочка вследствие подписания вчерашнего Указа Президентом, но если учится на очной или очно-заочной форме образования. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
Здравствуйте, Кристина! Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" распространяется на студентов, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
Таким образом, если Ваш сын получает высшее образование впервые - то он имеет право на отсрочку.
Здраствуйте!
Если получает первое высшее, то конечно есть отсрочка.
Главное, что бы обучение было по очной или очно-заочной форме.
Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"
Надо просто предоставить справку с места учебы в военкомат.
Кристина, здравствуйте.
Конечно есть у сына отсрочка.
Правовое обоснование это Указ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», где указано, что
отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения
______
С уважением, Дарья Алексеевна.