Студент-медик с диагнозом бронхиальной астмы - будут ли привлечены к частичной мобилизации?

Сын в прошлом году закончил медуниверситет, проработал 1 год, и в этом году поступил в ординатуру на 1 курс. У сына пока приписной лист. В конце октября повестка на призыв. Но поставлен диагноз бронхиальная астма в легкой форме. Будем добиваться категория В. Вопрос: с учетом последнего указа Президента, будет ли сын привлечен к частичной мобилизации при наличии приписного, а также с при наличии военного билета с категорией В?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1.Не будет ваш сын призван по мобилизации, так как у него только приписное свидетельство и он не состоит в запасе Вооруженных сил РФ.

2. А согласно ст.17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", призыву по мобилизации подлежат только те граждане, которые состоят в запасе

3. При обучении в ординатуре, ваш сын также имеет право на отсрочку от призыва и на срочную службу в соответствии со ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"-до окончания обучения.

4. Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации", вашего сына не касается, т.к. он НЕ студент, а-ординатор. Но этот Указ ему и НЕ нужен, так как он НЕ подлежит призыву по мобилизации!

5. Но вам сейчас нет никакого смысла заниматься вопросами присвоения категории "В", так как вашему сыну и без категории полагается отсрочка от призыва на срочную службу, а призыву по мобилизации он не подлежит!

6. Срок обучение в ординутере-2 года. После завершения обучения,тогда уж, при необходимости и зайтесь этим вопросом. К тому времени период частичной мобилизации завершится. А когда вызовут в военкомат для призыва на срочную службу, он будет проходить ВВК, которая и установит ему степень годлности "В", и от срочной службы он будет освобожден

Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

В таких обстоятельствах его не должны отправлять в горячие точки, тк берут категорию А в первую очередь и с опытом.

Смотрите

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Здравствуйте, Ирина! Последний Указ касался не ординатуры, а студентов. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Однако на горячей линии утверждают, что право на отсрочку имеют в т.ч. аспиранты, а возможно и те, кто учится в ординатуре. Однако прямым текстом в Указе об этом ни слова. Так что юридически ответ на Ваш вопрос: нет. На практике вполне возможно, что все-таки призывать не будут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Нет, Вашего сына не мобилизуют.

Он не состоит в запасе! И он не служил

Правовое обоснование это статья 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", где указано, что

призыву по мобилизации подлежат только те граждане, которые состоят в запасе

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.