Как оформить отцовство и удочерение ребёнка при наличии бывшего отца, который отказался от него?

В данный момент нахожусь в браке, есть ребёнок от прошлых отношений, с отцом ребёнка в браке не были, отказался сразу от ребёнка, не контактировал с ней. Хотим оформить отцовство на данного мужа, удочерить ребёнка. Что для этого надо, куда обращаться, и как долго вся эта процедура происходит?
Лучший ответ

Удочерение проходит только в судебном порядке. Все разъяснят и помогут подготовить документы органы опеки и попечительства несовершеннолетних граждан. В суде срок рассмотрения - 2 месяца. Ну а сбор документов зависит от Вас. И помните, что лицо, усыновившее ребёнка, потом может подать в суд об отмене усыновления. И, к сожалению, такие случаи имеют место после развода.