Как защитить свои права - возможно ли подать возражение на судебный приказ после двух лет?
- если доказать, что не знали о вынесении судебного приказа;
- но суд выдает его копию взыскателю поле того, как вам напривали копию приказа, и вы, по процессуальным правилам, считаетесь извещенной (о выдачче приказа) с момента возврата судебного уведомления о выдаче приказа, т.е., если в деле есть почтовый реестр о направлении вам документа, и возврате конверта в связи с тем, что вы его не получили на почте, то вы считаетесь извещенной надлежащим образом (такая позиция Верховного суда РФ при извещении должника судом)
Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!
Здравствуйте, Наталья! Уже поздно. При попытке отменить такой судебный приказ (ст.
Здравствуйте. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ). Таким образом, если вы докажете уважительность причин, по которым не подали возражения, то есть шанс восстановить сроки и подать возражения на приказ.
В соответствии со ст.128 ГПК РФ Вы имели право представить суду возражение против исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения.
Сейчас уже поздно. Но Вы можете одновременно с представлением возражения направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. Если суд восстановить срок подачи возражений, то судья отменить судебный приказ (ст.129 ГПК РФ).
Судебный приказ отменили, а долг так и остался.