Как подать заявление на развод, если жена отказывается разводиться - советы для мужей с детьми
Добрый день!
Да, можете. Ее согласие не требуется. Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.
Конечно можете-исковое заявление в суд о расторжении брака.
Если хотите попытаться определить детей с собой-еще отдельный иск об установлении места проживания детей.
Подавайте в суд исклвое заявление о расторжении брака. К нему прикладываются ваш паспорт, свид-во о браке, свид-ва о рождении детей, квитанция об уплате госпошлины. Если у вас есть споры о детях или имущественные споры свыше 50 тыс рубл, подавайте в ваш районный суд. Если ни на что не претендуете и все ей оставите, то в мировой суд можно подать. Если в районный - можете сразу подать иск о разделе имущества. Можете подписать соглашение об алиментах и о порядке общения с детьми у нотариуса, без прохождения через эпопею с судом.