Майор запаса 47 лет рвсн ограничений по здоровью нет. Призывать и не собираются почему то.
Вы можете пойти добровольцем, вас направят на ВВК и по ее заключению примут решение о вашей годности и возможно заключат с вами контракт.
Вас вправе призвать на службу при мобилизации, а решает военкомат, кого именно сейчас призывать, а кого нет.
Добрый день
Если говорить о сегодняшний частичной мобилизации, то вы не будете призваны так как призывают до 35 лет. Но если условия мобилизации будут изменены, то вероятность призыва не исключена, но вы можете обратиться в военкомат и заявить о своем желании, а вот какое будет решение, сказать сложно.