Отец женится на необеспеченной женщине - наследство и долги перед дочерью
Мой отец женится на женщине.
У женщины 3 ое взрослых детей и скажем так не обеспеченность имуществом.
Есть кредиты, есть долги под роспись.
Я единственная дочь отца и единственная наследница.
Несколько участков с домами, гараж, 2 машины, квартира. Моя доля оформлена только в квартире.
Я вижу этот брак лишь корыстными побуждениями дамы, но я не имею никаких результатов "отговорить" и "убедить" отца.
На что может претендовать женщина (из того, что нажито до брака)?
Сейчас, в последствии? В случае, если папы не станет?
Могут ли её долги перейти на папу?
Нужно ли заключить брачный договор? Что там нужно прописать?
1. Из нажитого до брака - ни на что, в силу статьи 36 СК РФ.
2. Из того, что нажито в браке - на 1/2, в силу статьи 34 СК РФ.
3. Если папа умрёт, при этом на момент его смерти их брак не будет расторгнут - на 1/2 супружеской доли и на наследственную долю, наравне с Вами (ибо Вы и она будете наследниками по закону первой очереди, при отсутствии завещания).
4. Не перейдут.
5. Завещание или брачный договор - много нюансов, в рамках интернет-консультации всего не разъяснить.
Такие дела.
Нужна платная консультация, выберите юриста, и вас проконсультируем на платной основе. Ст.779 ГК РФ.
На имущество, нажитое до брака, жена может претендовать только в случае смерти мужа.
Добрый день, Кристина.
К совместной собственности супругов - закон относит имущество нажитое в период брака (п.1. ст.34 СК РФ). К такому имуществу относится то, что приобретено ими по возмездной сделке (с привлечением денежных средств) и при этом не имеет значения на чьё имя оно приобретено, поскольку объект приобретённый супругами будучи в браке, по умолчанию принадлежит им поровну.
Имущество, которое было приобретено супругами до брака-является их личным имуществом. И при разводе разделу не принадлежит.
Однако, в случае смерти одного из супругов, второй супруг может унаследовать имущество умершего.
Как вариант, можно заключить брачный договор — соглашение между супругами о том, как будет делиться добрачное или нажитое в браке имущество. Супруги заключают брачный контракт, если не хотят делить имущество так, как написано в законе — то есть пополам. Брачный договор имеет приоритет над семейным кодексом: суд при разделе имущества будет руководствоваться в первую очередь брачным договором и только потом — законом.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Здравствуйте, добрачное имущество не является совместно нажитым, но наследуется.
По порядку. Кредиты и долги только ее, если ваш отец не примет самостоятельного решения о погашении.
Имущество, нажитое до брака будет подлежать разделу только после смерти отца. Сейчас нет, если только сам ничего не отпишет. При заключении брачного договора имеют значение как нюансы, так и общая концепция такого договора. Но это уже за рамками краткой консультации.