Воронеж, 25.09.2022, 19:56

Возможно ли получить отсрочку от мобилизации, поступив в образовательное учреждение после срочной службы?

Вопрос №19773483 из г. Воронеж
опубликован 25.09.2022, 19:56
В связи с недавно опубликованным указом президента «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» хочу уточнить, возможно получить отсрочку от мобилизации, поступив в образовательное учреждение, если уже получал отсрочку от призыва на срочную военную службу? Отучившись три курса в вузе, был отчислен за неуспеваемость. Далее прошел срочную службу, фактически законченного образования не имею. Поступив на очную форму программы среднего профессионального образования, буду ли я считаться "получающим образование соответствующего уровня впервые"?
Лучший ответ
Рекомендуется

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

28.09.2022, 20:07

Нет. Отсрочки по обучению для мобилизации нет в законе. Срочную отслужул, право было на отсрочку по другому ФЗ.

Вот основания для отсрочки от призыва по мобилизации, выписка из ФЗ:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

25.09.2022, 20:44

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

26.09.2022, 00:05

Здравствуйте, Иван! Да, будете считаться получающим образование впервые, т.к. нет документа об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), указывающего на то, что это второе образование. Так что право на отсрочку в случае поступления в государственное образовательное учреждение, имеющее гос. аккредитацию на очную или очно-заочную форму обучения будет у Вас. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

26.09.2022, 00:19

Здравствуйте, Иван.

Если буквально трактоватьУказ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации", то да, вы получаете среднее профессиональное образование впервые

Об использовании отсрочек ранее в указе не сказано.

На сегодняшний день есть отсрочка.

26.09.2022, 01:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван.

Согласно закона отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вы суд по вопросу получаете профессиональное образование впервые.

Поэтому у Вас ест ь прав о на отсрочку. Вас не призовут.

статьи 17, 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

26.09.2022, 21:13