Вопрос — если я поступил в один универ, после чего отчислился
Прошу дать разъяснение по недавно подписанному указу о предоставлении отсрочки студентам. Цитирую интересующую часть: "Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам... получающим образование соответствующего уровня впервые". Вопрос — если я поступил в один универ, после чего отчислился, а затем поступил в другой — будет ли на меня распространяться эта отсрочка? С одной стороны, я начал получать высшее образование как-бы во второй раз. С другой стороны, первое высшее я так и не получил, его я получаю сейчас, во втором ВУЗе.
Да, в Вашем случае будет распространяться отсрочка, так как Вы не получили документ об образовании, а значит не подлежите мобилизации.
Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
- см. Указ Президента РФ от 24.09.2022 года № 664, п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Здравствуйте! Если Вы не получили документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то считается, что Вы получаете образование впервые. Пунктом 1 Указа от 24.09.2022 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
Т.е. на Вас эти требованиям распространяются, если на очной или очно-заочной форме обучения.
Здравствуйте!
Вы ещё не получили высшее образование.
Согласно ст. 60 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», получение высшего образования впервые — это означает, что у человека отсутствует диплом о высшем образовании уровня бакалавр, диплом о высшем образовании уровня специалист, диплом о высшем образовании уровня магистр и диплом об окончании аспирантуры и т.п.
———————
Действие Указа распространяется на Ваш случай, если Вы учитесь очно или очно-заочно. Вам полагается отсрочка.
Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:
1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.