Санкт-Петербург, 25.09.2022, 21:26

Возможное отменение иска УК по встречному иску на задолженность ЖКХ из-за присвоения платежей

Вопрос №19773944 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2022, 21:26
Скажите пожалуйста, встречный иск, на задолженность ЖКХ, в котором указывается на присвоение части платежей по квартплате управляющей компанией, отменит иск УК?и нужно ли перед подачей иска напраалять запрос в УК с требованием разьяснить куда ушла часть денег, внесённых на квартплату. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вамп нужно понять не всякий встречный иск стст 137-138 ГПК РФ отменяет первоначальный В вашем случае не будет отмены первоначального иска.

27.09.2022, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет, не отменит. Поданный иск о взыскании будет рассматриваться, вне зависимости от ваших встречных требований.

Запрос направлять не нужно.

Судя по пояснениям Вашим, вам не следует подавать встречный иск, свои возражения вы можете изложить в отзыве на исковое заявление.

25.09.2022, 21:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) не содержит такого правового института (понятия) как отмена иска. Есть отказ от иска. Есть процедуры отмены судебного приказа и отмены заочного решения суда. ГПК РФ устанавливает порядок обжалования судебных постановлений, который может привести к их полной или частичной отмене. Встречный иск предъявляется если: 1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования; 2)удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; 3)между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. Обычно в спорах о задолженности по жилищно-коммунальным услугам встречные иски - это большая редкость. Суд, рассмотрев исковые требования, выносит решение об удовлетворении (полном или частичном) иска или об отказе в удовлетворении иск. Вам необходимо подать возражение на иск, в котором будет указано - почему Вы считаете, что в иске надо отказать или удовлетворить его частично. Возможно, Ваш вопрос следует изложить в следующей редакции: что нужно сделать, чтобы суд отказал в удовлетворении иска?

26.09.2022, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Помогли.

Вамп нужно понять не всякий встречный иск стст 137-138 ГПК РФ отменяет первоначальный В вашем случае не будет отмены первоначального иска.

27.09.2022, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А как можно отменить иск? Спасибо.

25.09.2022, 21:33

Юлия, здравствуйте!

Иск не отменяется.

У вас есть право предоставить в суд свои возражения и квитанции об оплате.

25.09.2022, 21:49

Почему не отменяется... слышала, что можно сделать это посредством встречного иска...? Разве нет? Спасибо.

25.09.2022, 21:54

Конечно, вы можете пред, явить встречный иск.

25.09.2022, 21:55

Спасибо. Это действие может быть рассмотрено судом как основание для отмены иска УК?ну если конечно в моём иске будут для этого основания.

25.09.2022, 21:59

Вам 10 раз сказали, что иск не отменяется. Суд рассмотрит и вынесет решение с учетом требований каждого иска.

26.09.2022, 09:16

Спасибо Вам всем за помощь!

27.09.2022, 07:04