Обращение от ИП Лаптева - непогашенная задолженность за квартплату, торги по продаже дебиторской задолженности и действия коллекторов
Мне пришло письмо (Уведомление) от ИП Лаптева, в котором сообщается о непогашенной задолженности за кватрплату в сумме 41 тыс. руб. перед Управляющей компанией по ЖКУ и о том, что проведены торги по продаже дебиторской задолженности, победителем которого признан Лаптев. Я оплачиваю за последний год квартплату+долг по квартплате. Угрожают в случае непогашения изъять одежду, обувь, технику и т.д.Насколько это правомерно и что могут сделать коллекторы? Как узнать реальную задолженность и заплатить долг Управляющей компании? А если Управляющая компания - банкрот?
Здравствуйте, Светлана!
Только на основании письма, даже если Вы согласны с суммой задолженности, платить не стоит. Вам необходимо удостовериться, что права требования действительно переданы от управляющей компании к ИП Лаптеву.
Если Вы удостоверитесь, что передача прав требования была осуществлена, рекомендую заплатить задолженность в той сумме, которую Вы не оспариваете.
В части той суммы, с которой Вы не согласны, дождитесь судебного разбирательства и постарайтесь (самостоятельно или с привлечением юриста) доказать необоснованность требований.
Также Вы можете обжаловать передачу прав требования от управляющей компании коллекторам, но исход такого спора представляется неочевидным, поскольку не имеется достаточной информации по данному вопросу.