Пользователь 9111.ru
Иваново, 25.09.2022, 22:27

Что делать, если ИП с наемными работниками призывают на военные сборы - закрыть бизнес или расторгнуть контракт?

Вопрос №19774337 из г. Иваново
опубликован 25.09.2022, 22:27
Интересуют такие вопросы! Мой муж ИП с 6-ю наемными работниками. Если его призовут на военные сборы как вообще повернётся ситуация? Ребят там заставляют подписывать контракт. По закону участвующий в военных действиях не имеет права вести предпринимательскую деятельность. То есть он должен ликвидировать ИП и уволить работников. С одной стороны в нашем государстве творится беззаконие: у человека есть своё дело, хороший заработок почему он должен по прихоти нашего президента закрыть свой бизнес, который строился годами и выкинуть на улицу опытных работников ведь военное положение не объявленно? С другой стороны: если не ликвидировать ИП, и оставить всё как есть, в таком случае по закону воен. Комат должен расторгнуть с ним контракт, и отправить во свояси? Есть и третья сторона, возможно ли вообще отказаться от подписания этого контракта? (Пс: я не могу на себя перевести бизнес, мне рожать через три месяца, и дома ещё двое маленьких детей, и нет близких родственников на которых можно переписать все договора и оставить дело. Получается так, что 6 семей, и наша 7-ая просто остаются без средств к существованию. Ни каких выплат мне не положено, а жить на пособия по уходу в 7000 рублей с тремя детьми - это самоубийство) как быть? Как поступить? Умоляю помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна! Их же не бесплатно призывают исполнять свой гражданский долг...

В пункте 3 указа №647 «О частичной мобилизации», прямо сказано: «Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту».

Кроме того, военнослужащие, которые участвуют в специальной военной операции, имеют соответствующие надбавки за ведение боевых действий. На этих военнослужащих тоже будут распространяться эти выплаты.

25.09.2022, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все дело в том, что никакого контракта при призыве на мобилизацию не заключается в соответствии со ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Вы плохо слушали нашего уважаемого не всеми гаранта. Он сказал, что будут приравниваться в зарплате к контрактникам. Не более того.

25.09.2022, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам поможет Ваш муж. он же думал, когда работал и детей зачинал. Есть у него накопления - а как иначе?

И не факт, что его мобилизуют.

А если мобилизуют и отсрочку не предоставят - то придётся исполнить приказ или отправиться по этапу - наказание до 10 лет лишения свободы - ст. 328 УК РФ.

Его дохода военнослужащего с пособиями хватит для содержания детей.

25.09.2022, 22:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если придет повестка и нет острочек, то лицо подлежит призыву по мобилизации.

Здесь не заключается контракт, но лицо приравнено к статусу военнослужащего.

Согласно Указу Президента РФ, а также отдельным разъяснениям представителя Минобороны РФ В. Цимлянского от 22.09.2022 г., призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, также сейчас ведётся призыв для 1-й категории.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

И да, ИП придеться закрыть, иначе даже при отсутствии дохода надо делать обязательные взносы.

- см. ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

26.09.2022, 02:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

ИП при этом закрывается.

Но еще есть же условия для призыва - возраст, срочная служба, боевой опыт, состояние здоровья.

Не факт, что он подойдет для мобилизации.

ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

и

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

26.09.2022, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Денежное довольствие у них не большое. Те кто там рассказывают, что не более 30 тыс. А жены посылками высылают бронежилеты, каски, одежду и медикаменты, потому что там ничего не выдают. И ещё уважаемый юрист, вас не просили хамить по поводу детей. Мы их рожали для себя, и поднимаем сами, и государство нам на детей не платит ни копейки. И война нам не нужна. Мы не просили Путина разжигать войну, и участвовать в ней тоже не хотим.

25.09.2022, 23:45

Вы сейчас договоритесь, что 10 лет получите.

26.09.2022, 00:44

Вам никто не хамил. Ваша истерия требует вмешательства иных профильных специалистов, поймите правильно...

26.09.2022, 00:55

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034