Как распределить квартиру после смерти мужа, если она была куплена в браке, но собственником является только он, а детей нет?
Здравствуйте.
Независимо от того, что право собственности на квартиру зарегистрировано на супруга, квартира является совместной собственностью супругов, то есть Вы имеете 1/2 в праве собственности. С кем будет квартира делиться? С родителями супруга? Если живы родители, Вы вместе с родителями супруга наследуете 1/2 в праве собственности супруга в равных долях.
С уважением.
Карина, добрый вечер! Раздел имущества будет происходить между родственниками первой линии. К родственникам первой линии относятся: мать, отец, бабушка, дедушка, брат, сестра а также супруг/ супруга.
Пожалуйста, не забывайте оставлять отзыв.
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью супругов. На основании ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В случае смерти одного из супругов, его имущество (доля в имуществе) включается в общую наследственную массу. Таким образом, в состав наследства включается не вся квартира, приобретенная супругами в период брака, а только ½ доли в праве собственности на квартиру. При этом право наследовать ½ доли имеют переживший супруг, и другие наследники первой очереди, в данном случае родители, в равных долях.
Нотариус сначала отдельным свидетельством выделит супружескую долю (1/2) от квартиры пережившей жене.
Потом оставшаяся 1/2 доля будет разделена между наследниками 1 й очереди (переживший супруг/супруга, родители, дети) в равных долях.