Проблемы с наследством - что делать, если утеряны важные документы?
Нет, племянники наследуют только по праву представления, т.е. если его мать (как я понимаю, Ваша сестра) умерла до открытия наследства или одновременно с матерью. Либо по завещанию (которого, как я понял, тоже нет). Поэтому - не имеет значения, у кого что потеряно или испорчено. Вам и сестре нужно до 31 октября подать заявление нотариусу, нотариус остальное разъяснит на месте. Иначе - наследство будет потеряно (если только потом не докажете фактическое принятие наследства, через суд). Такие дела.
Здравствуйте, да, может, пусть обращается к нотариусу.
Умерла наша мама, и у нас с сестрой нет действующих свидетельств о рождении.
Обратитесь в ЗАГС за получением дубликата свидетельства о рождении.
И при отсутствии документов о родстве нотариус обязан (!) принять от вас с сестрой заявления о принятии наследства. Подавайте такие заявления нотариусу, а родство можно доказывать потом путем получения дубликатов документов, справок или в судебном порядке, если документально подтвердить родство не возможно и получены отказы из архивов ЗАГС.
Не пропустите срок обращения к нотариусу! Восстанавливать срок принятия наследства очень сложно, суды часто отказывают в подобных исках.
Внуки, при жизни родителя, не имеют права на наследство.