Челябинск, 26.09.2022, 11:03

Может ли секретарь судебного заседания рассчитывать на бронь от мобилизации и нужен ли отчёт о доходах за прошлый год?

Вопрос №19776723 из г. Челябинск
опубликован 26.09.2022, 11:03
Скажите может ли рассчитывать на бронь от мобилизации секретарь судебного заседания? Вопрос второй, чтобы им стать нужен отчёт о доходах за прошлый год. Если я не работал, но имел доход от деятельности в интернете и предоставлю такую информацию, нужно ли будет пояснять откуда у меня такие деньги и что за деятельность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пока нет нигде разъяснений, имеют ли госслужащие бронь, единственное что указано, это в силу п. 1 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ,

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

На сегодняшний день Правительство не давало разъяснений по порядку.

Что касается доходов, то да, Вам необходимо будет предоставить отчёт о доходах и если запросят сведения откуда появились деньги, если Вы не работали, то придётся предоставлять информацию.

27.09.2022, 08:45

Не может рассчитывать, его призовут, возьмут женщину.

Нужно будет раскрыть источник.

26.09.2022, 11:03

Здравствуйте, Игорь! Давайте по порядку.

1. Этого Вам никто не скажет. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Пока такой порядок не определен, нет четких критериев, кого бронировать и как.

2. Отчетность о доходах такой работник сдает в общем порядке вне зависимости от подачи списков забронированных работников. И если потребуют разъяснить происхождение доходов, то это нужно будет сделать вне зависимости от того, будет ли бронирование или нет.

26.09.2022, 11:06

По состоянию на сегодняшний день нормативно-правовых актов (НПА), предоставляющих право отсрочки от призыва по мобилизации секретарям судебного заседания, не существует, но это вовсе не означает, что такие акты не могут быть приняты в ближайшем будущем.

Удачи.

26.09.2022, 11:10

Бронь возможна, если работодатель соответстующим образом её оформит.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно пункту 1 статьи 18 закона «О мобилизационной подготовке».

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Если оказываете услуги, должны пояснить происхождение средств.

Так как у Вас госслужба, не можете официально нигде работать, а если такой факт вскрылся, должны уволить.

Здесь следует не афищировать свою деятельности в интернете.

Либо уволиться и оформить себе статус самозанятого для такой деятельности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

26.09.2022, 11:10

В соответствии со ст. Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пока нет. Но. И про судей то ничего не сказано))) Потому, сейчас спохватятся и урегулируют этот вопрос. В ближайшее время, думаю, бронь сделают всем работникам судов. Судейское сообщество сейчас выйдет с инициативой.

26.09.2022, 11:11

Сейчас когда впервые с 1941 года объявлена мобилизации, не найдется прорицатель, который смог бы точно ответить на ваш вопрос может ли рассчитывать на бронь от мобилизации секретарь судебного заседания?

Согласно ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" порядок бронирования определяется Правительством РФ Пока такого порядка не принято

Отчёт о доходах нужен именно за предыдущий календарный год, источник доходов вам придется пояснять и какую именно деятельность вы вели в Интернете также придется все это пояснять.

26.09.2022, 12:00

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Если работодатель оформит бронь, тогда будет отсрочка.

27.09.2022, 09:49

А отчёт о доходах нужен именно за предыдущий календарный год или за год до трудоустройства?

26.09.2022, 11:31

Доходы здесь совершенно ни при чем.

26.09.2022, 11:52

Согласно требованиям ст.20 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" положение о представлении гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи утверждается соответственно актом Президента Российской Федерации или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации с учетом требований настоящей статьи.

Смотрим Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (утв. Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559):

4. Гражданин при назначении на должность государственной службы представляет:

а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности государственной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности государственной службы (на отчетную дату);

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности государственной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности государственной службы (на отчетную дату).

4.1. Кандидат на должность, предусмотренную перечнем, представляет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.

5. Государственный служащий представляет ежегодно:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

По смыслу за календарный год, предшествующий году подачи, т.е. с 1 января 2021 по 31 декабря 2021 года.

26.09.2022, 12:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В п. "а" ч. 4 Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 559 указано

4. Гражданин при назначении на должность государственной службы представляет:

а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности государственной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности государственной службы (на отчетную дату);

27.09.2022, 08:51

Гражданин при назначении на должность государственной службы представляет:

а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности государственной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности государственной службы (на отчетную дату);

Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 559

27.09.2022, 09:50