Какие права на ребенка у отца, если родители не расписаны?

Вопрос №19777364 из г. Абакан
опубликован 26.09.2022, 12:41

Я сейчас нахожусь в положении с отцом ребенка мы не расписаны, при рождении ребенка я в свидетельстве в графе отец поставлю прочерк, какие права на ребёнка у отца будут?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Пока он не установит свое отцовство, ваш ребенок и его отец это юридически посторонние друг другу люди. И у отца нет прав, но и обязанностей не возникает так же (по содержанию ребенка).

26.09.2022, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Никаких. Пока он не установит отцовство.

26.09.2022, 12:42

Здравствуйте, Анастасия. У отца будет лишь одно право, обратиться в суд с иском об установлении факта отцовства. Все остальные права родителя возникнут у него лишь в том случае, если суд удовлетворит его иск.

26.09.2022, 12:43

Никаких прав, пока он через суд не установит отцовство.

26.09.2022, 12:47

Для того чтобы установили отцовство ему нужно будет делать тест днк?

26.09.2022, 12:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Пока он не установит свое отцовство, ваш ребенок и его отец это юридически посторонние друг другу люди. И у отца нет прав, но и обязанностей не возникает так же (по содержанию ребенка).

26.09.2022, 12:44

Если вы возражаете, то суд ему это порекомендует и назначит на основании ст.79 ГПК РФ.А после он взыщет оплату с вас, если установит, что он отец.

26.09.2022, 12:53

Да, экспертиза будет назначена в рамках рассмотрения его иска в суде.

26.09.2022, 12:57