Собственник аварийного дома ищет решение - кто должен снести опасное здание?
Предложение собственникам снести дом это стандартная процедура изъятия земельного участка. Вот только срок до 30 года совсем неадекватный. Его нужно обжаловать в суде.
Позиция судов в части того, что собственник должен доказывать угрозу жизни и здоровью в аварийном доме имеется, но это абсолютный маразм, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ; 46 от 2006 года дом признается аварийным и подлежащим сносу именно когда техническое или санитарное состояние угрожает жизни и здоровью проживающих лиц.
Сам факт признания дома аварийным и подлежащим сносу свидетельствует о угрозе жизни и здоровью. К сожалению полная безответственность судов за принятые решения, в том числе и в нарушение действующего законодательства, носит системный характер.
В суд за взысканием выкупной цены идти еще рано, поскольку процедура изъятия земельного участка еще не выполнена. Сначала требуется в порядке административного судопроизводства обжаловать требование о сносе дома в части срока (до 30 года). Затем обязать администрацию издать распоряжение об изъятии земельного участка.
И только потом оценивать имущество и взыскивать его стоимость.
Почему суд так решил при наличии экспертного заключения? Обжалуйте решение суда.