Новые поправки в УК РФ относительно отбытия наказания - что изменится для осужденных по статье 228.1 часть 4?
Если срок начался до 24 сентября 2022 года, то и все положения к сроку, применятся, существующие до 24 сентября. Это и есть обратная сила закона. Новый закон не применим.
Закон, ухудшающий положение гражданина обратной силы не имеет.
Антон, моя ситуация! Отсидел на строгом 1/2, приехал на принудительные работы. Сегодня (11.5) был суд, подавал повторно на статью 80 УК, хотел уйти на ограничение. Нашел 3 постановления с соседних областей, где суды пишут старую редакцию закона и отпускают людей. Мне отказали. Прилагал все доки и речь толкал. Судья сказал, что он видит так, а другие суды иначе, мол пиши, обжалуй, ему тоже интересно, авось получится у меня... На вопрос, а как же так, одна страна, одни акты и пленумы, а решения разные-он развел плечами и улыбнулся, пиши...
Вот такая ситуация
Сейчас на стадии изучения и составления жалобы. Предлагаю объединится и действовать вместе. Глядишь что то и получится. Может быть написать обращение в Конституционный за разъяснением?