Калининград, 03.05.2016, 22:47

Обратная сила уголовного закона - применение новой редакции и крупного размера за преступления, совершенные до изменений

Вопрос №10465009 из г. Калининград
опубликован 03.05.2016, 22:47
Я в 2011 году был задержан по части 2 статьи 228. 1 ук рф (46.5 грамм марихуаны) На тот момент являлось крупным размером, я был под подпискои о не выезде 2 года. В 2013 году меня задерживают за хранение марихуаны в крупном размере (1600 грамм в новой редакции закона это крупный размер) . В этом же году меня судят по части 2 статьи 228 и заодно присоединяют дело 2011 года по сбыту но за 2011 год меня судят по старой редакции закона и за 46 грамм мне применяют крупный размер хотя в 2013 на момент суда это является значительным размером! Как это понимать? Часть 1 ст. 10 УК гласит, что под обратной силой уголовного закона понимает распространение его действия на лиц, совершивших преступления до вступления такого закона в силу. При этом устанавливается, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Насколько это законно и куда мне писать по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Под словом "присоединяют" что понимаете в данном случае?

04.05.2016, 09:31

Объединяют оба эпизода и разбирают в одном производстве!

04.05.2016, 20:45

Как это смогли сделать, если за первое, по Вашему утверждению, наказание уже было?

05.05.2016, 09:03