Белгород, 26.09.2022, 18:45

Как отказаться от ухода за парализованным отцом в ситуации, когда родственники-опекуны не могут физически справиться?

Вопрос №19779750 из г. Белгород
опубликован 26.09.2022, 18:45
Отец инвалид 1 группы и мама инвалид 3 группы. Я дочь нахожусь в другом городе, за отцом ухаживал брат на протяжении 2 лет, но официально не был оформлен. В связи с мобилизацией и возможного призыва брата. Так как я физически не смогу ухаживать за парализованным человеком 90 кг, мама не может так же и по состоянию здоровья Как мне отказаться от ухода за отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

Вам надо отказаться.

Т.е. официально обратиться в соцзащиту.

А брат должен прописаться вместе с отцом.

Если физически не можете это делать, то это должен делать брат.

Это обстоятельство должно быть учтено

На основании статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" брат может получить отсрочку от мобилизации.

26.09.2022, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Анастасия! Никак. По закону это Ваша обязанность осуществлять такой уход (ст.87 Семейного кодекса РФ). А следовательно на отсрочку при наличии лица, обязанного осуществлять уход, отсрочку брату могут не дать. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

26.09.2022, 18:53

Анастасия, добрый вечер.

Юридически призвать могут, поскольку объявлена частичная мобилизация, а брат попадает под частичную мобилизацию

______

Отсрочка по мобилизации положена по статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Есть такое основание, что нужно быть

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Нужно доказать военкомату, что кроме него некому ухаживать...

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

26.09.2022, 19:43

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Обратитесь в соц. защиту и откажитесь от ухода, а брат, наоборот, должен оформить уход.

Тогда у него будет отсрочка и его не призовут на мобилизацию.

26.09.2022, 19:59

Обратитесь ПФР, чтобы получать компенсационные выплаты к пенсии по уходу за инвалидом 1 гр. в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы)...

В ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

предусмотрена отсрочка при постоянном уходе за отцом, матерью, по заключению учреждения МСЭ.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ, МСЭК) — определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Вы пишите, что у родителей есть инвалидность - 1, 3 гр.

ИЛИ обратитесь для получения документа о нуждаемости родителей в постоянном уходе в МСЭК (ВТЭК по старому).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

3) занятым постоянным уходом за женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

26.09.2022, 20:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Кто проживает с родителями тот и по факту должен осуществлять уход, если Вы, выписывайтесь из квартиры и прописывается в другом месте, а брат должен быть прописан с родителями. Не факт, что поможет, но попробовать можно. Вам нужно будет доказать, что кроме брата никто не сможет осуществлять уход за родителями, и Вы тоже не сможете, тогда может быть на основании подп. 3 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", он сможет получить отсрочку. Но никто не даст гарантии, что это сработает.

27.09.2022, 18:04

А если брат оформить уход, а я напишу отказ. Так как я физически не смогу это делать, уход не смогу физически осуществлять.

26.09.2022, 21:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, брату нужно обратиться в ПФР и подать заявление по уходу. И ему предоставят отсрочку. Вам отказываться не нужно, вы живете в другом городе, а брат зарегистрирован с родителями и ему по силам ухаживать за отцом. В ПФР ему скажут какой пакет документов представить. Он не должен официально работать, иначе ему уход не назначат и не будут платить пособие. (ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" ).

26.09.2022, 19:47

Здравствуйте, Анастасия! Вы уже получили ответ, который хотели услышать. Только вот помогло бы это Вашему брату. Можете конечно попробовать оформить нотариальный отказ, но для военкомов он может просто не иметь юридической силы: есть обязанность осуществлять уход, Вы иное лицо, которое эту обязанность должно выполнять (ст.87 Семейного кодекса РФ), но отказываетесь это делать. Но это могут не посчитать основанием для отсрочки брату на основании пп.3 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". В любом случае если с этим идти, это большой риск, что просто призовут, а если Вы не можете осуществлять уход, то этот вопрос будет решать соц. защита, в т.ч. с помещением в дом престарелых. Вариант с ПФР, увольнением и получением пенсии 1200 рублей вряд ли стоит рассматривать.

26.09.2022, 22:14

Здравствуйте Анастасия

Отказ от опекунства возможен (ФЗ-48" Об опеке и попечительстве" . И при оформлении опеки братом он может быть освобожден от мобилизации на основании пп.3 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

27.09.2022, 18:51