Пермь, 26.09.2022, 20:10

Как восстановить срок подачи частной жалобы на определение суда по гражданскому делу после несвоевременного уведомления - правильная последовательность действий.

Вопрос №19780116 из г. Пермь
опубликован 26.09.2022, 20:10
Определение суда по гражданскому делу принято в окончательной форме 26.07.2022 г. Но копию мотивировочного решения (заказное письмо из суда на почте) мною получено только 20.09.2022 г. Суд в находится другом городе. Формально 15 дней на обжалование давно истекли. Могу ли я сейчас подать "Заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда", ссылаясь на несвоевременное уведомление? Как правильно поступить: 1. Подать только одно заявление на восстановление сроков. Дождаться решения о восстановлении и только потом подать жалобу на определение? 2. Подавать заявление на восстановление нужно в один день с жалобой на определение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Второй вариант. Другого ГПК РФ не предусматривает. Согласно части 3 статьи 112 ГПК РФ:

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Т.е. подаете и жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока одновременно.

26.09.2022, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы должны подавать одновременно жалобу и ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

26.09.2022, 20:21
Оценка автора вопроса:
5+

Спасибо! Это существенное замечание! Если кратко: Привлекал юр. фирму к процессу, договор с ней был заключен в марте, а нотариальная доверенность юристу на представление интересов в суде была дана в апреле. Суд мной выигран, дошло дело до взыскания судебных расходов с проигравшей стороны.

Суд принял расходы за авиабилеты и гостиницу за участие в процессах за меня и юриста, но отказал в части заявленных требований по юридической помощи.

Суд ссылается, что договор был подписан в марте с юр. фирмой, а сведений, что фирма доверила конкретному юристу оказывать юр. услуги в материалах дела не имеется. Какие документы мне просить у юр. фирмы в подтверждение полномочий моего юриста? В какой форме должны быть документы, чтобы они были юридически значимы?

26.09.2022, 20:47

Здравствуйте. Вот у юриста своего и спросите.

26.09.2022, 20:49

Смотря когда по датам участвовал конкретный юрист. Если суд принял расходы на проживание юриста в гостинице и авиабилеты, то странно, что не принял расходы на самого юриста (ст.98, 100 ГПК РФ). От фирмы как вариант, приказ директора о том, что именно этот юрист занимается этим делом. Но это уже за гранью. Доверенность ведь есть. А вообще несколько минут уже ответил в личке. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.09.2022, 20:49

Трудовой договор фирмы с юристом, приказ о приеме на работу или если трудовые отношения не оформлены, то просите гражданско-правовой договор об возмездном оказании услуг между фирмой и юристом об оказании юридических услуг (ст.779 ГК РФ)

Ну чтоб вообще всё четко было просите приказ, распоряжение (письменное... оформляется как приказ) о назначении юриста по Вашему делу, по Вашему договору...

прошу лайк типа "полезен" ответ пожалуйста.

26.09.2022, 20:53