Могут ли забрать мужа без службы и с проблемами со зрением, когда жена беременна и без работы?
Елена!
По закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" у Вашего мужа нет отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона). Это по закону.
А теперь о хорошем для Вас.
В Минобороны РФ пообещали не призывать тех, кто раньше не служил. Будем надеяться, что слово они сдержат. А Ваш муж не служил.
Также обращаю Ваше внимание, что Ваш муж не подходит по объявленным МО РФ критериям мобилизации: нет боевого опыта, не служил в армии, еще и ограничено годен. Это обуза для армии сейчас.
Поэтому не переживайте, Вашего мужа не мобилизуют.
Всего Вам доброго!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Елена! Если такие проблемы с глазами, то высокий шанс, что нет. Но решает это военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.
Здравствуйте Елена!
У Вашего мужа большие проблемы со здоровьем, с таким зрением его не призовут по мобилизации, а если придет повестка, то необходимо взять документы от окулиста и предоставить в военкомат, написать заявление на прохождение ВВК, для изменения категории в военном билете и годности к военной службе.
Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Елена!
Перегибы случаются. И если вашему мужу не дадут возможности пройти военно-врачебную комиссию, по заключению которой, согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" могут освободить от мобилизации по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, нужно обращаться в военную прокуратуру и добиваться, чтобы он получил отсрочку.
Желаю вам всего доброго! А нам всем мирного неба над головой!
На основании беременности жены супругу предоставят отсрочку от мобилизации.
Также по зрению комиссия ВВК должна вынести своё заключение, по сути зрение ниже 50%, фактическая почти полная потеря зрения.
Однозначно не призовут.
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»