Как получить отсрочку от мобилизации - вопросы и неясности для студентов-выпускников.

Вопрос о предоставлении студентам отсрочки от мобилизации. В соответствующем указе говорится, что высшее образование должно получаться впервые — как было уже выяснено с юристами, речь шла о том, что получаемое образование не должно быть вторым/третьим/... высшим. Сейчас же появилась информация о том, что "По закону отсрочкой пользуются только студенты, получающие высшее образование в первый раз, а после отчисления они утрачивают это право" — разве интерпретация "впервые получаемого образования" изменилась? Теперь это не про уровень образования, а про количество поступлений? Хотел бы также узнать про частную ситуацию: если я обучался на бакалавра, после чего отчислился и поступил в другой универ, и всё это произошло до ввода мобилизации и появления указа — теряю ли я отсрочку? Тем более учитывая, что отсрочкой от мобилизации я воспользоваться не успел.
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, ничего там не изменилось. Впервые - это значит, что диплома с этим уровнем образования у Вас нет, т.е. отсутствует документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), что дает право на отсрочку. Не теряете. Если сейчас в настоящее время учитесь на очном или очно-заочном в государственной образовательной организации, имеющей гос. аккредитацию, то вправе претендовать на отсрочку. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Благодарю за грамотную консультацию!

Это лучший ответ

Впервые - здесь речь идёт про получение образования при отсутствии диплома об образовании на данном уровне образования.

А не та ситуация, когда студент зачисляется в вуз, затем отчисляется и снова зачисляется через какое-то время, типа он не впервые поступает в вуз, а дважды. Лицо не получило соответственно диплом, а поступив снова в вуз - должен считаться первые получающим образование.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

- см. Указ Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте

MCA

Отсрочка положена студентам получающим образование впервые.

Если принудительного отчисления не было и не получали диплом, то соответственно образование не получено. Следовательно после перепоступления отсрочка сохранилась.

В соответствии с Указом Президента от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам"

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Давайте внимательно посмотрим Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

В Указе прямо указанно, получающего образования соответствующего уровня в первые, и нет ни слова, отчисления и зачисления. По мобилизации предоставляется отсрочка иным образом, главное это то, что ранее нет у Вас диплома соответствующего уровня! Естественно Вы ранее не могли воспользоваться отстрочкой от мобилизации, поэтому сейчас на Вас она распространяется.

Всего вам наилучшего!

Благодарю за грамотную консультацию!