Как подтвердить отсрочку в армию при смене места жительства и поступлении на магистратуру?

Студент этим летом закончил баклавриат (приписное есть). Сразу же без перерыва поступил в магистратуру в другой вуз на другую специальность. Бюджет, очно, дневная форма. Сменил место жительства (точнее съехал по прописке ближе к новому вузу), военкомат при этом остался тот же. по бюрократическим причинам до 1-го октября не успевает получить справку из военно-учетного стола вуза, уже обратился подал документы. Повестки по месту прописки до сих пор нет, по месту жительства живут другие люди. Если пришлют туда, он не узнает. На госулугах сразу указал место жительства по прописке. Что делать для подтверждения отсрочки? 1)Идти в военкомат с копий студенческого и обычной справкой (не из военного стола)? Или еще что-то? И говорить, что ждет справку из вус? Или все-таки ждать справку и идти только с ней? 2)Нужно явиться именно первого октября или в течение всей призывной компании (если в течение всей, тогда через неделю уже будет справка из военно-учетного стола)?
Лучший ответ

У Вас бакалавриват, а это новый уровень образования, который он получает впервые. Соответственно, ему положена отсрочка. Ждите документы от ВУЗа, а потом предпринимайте что-то.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, все понятно!

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Дата подписания: 24.09.2022 Опубликован: 24.09.2022

Вступает в силу: 24.09.2022

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Президент Российской Федерации В. Путин

Ваш получается уже второе получает?

Тогда на него отсрочка не распространяется, к сожалению.