Владивосток, 27.09.2022, 12:31

Получивший образование, идущий на высшее - попадет ли он под частичную мобилизацию?

Вопрос №19783767 из г. Владивосток
опубликован 27.09.2022, 12:31
Я получил среднее образование, и пользовался отсрочкой по нему. Потом сразу же пошел получать высшее, так как был военный билет с категорией годности "В". Попадаю ли я под частичную мобилизацию? Считаюсь ли студентом, получающим образование соответствующего уровня впервые?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей. У Вас категория "В", т.е. ограничено годен к военной службе. Это означает, что Вы должны относиться ко 2 категории запаса, где возрастная группа военнослужащих: солдаты, мичманы, прапорщики до 45 лет, руководящий состав до 60 лет. По приоритету эта категория уступает первой категории, и поэтому их призывают во вторую волну мобилизации, т.е. когда истощится запас первой категории. Но т.к. сейчас идет частичная мобилизация, то Вы со своей категорией годности "В" призываться не будете (п. 18 Положения, утв. Постановлением Правительства от 04.07.2013 г. № 565). Также не призываются студенты госуд. Вузов и средне-специальных учебных заведений очной или очно-заочной форм, получающих такое образование впервые (Указ Президента РФ от 24.09.2022 г. №664). Так что, Андрей, спите пока спокойно.

27.09.2022, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Вы считаетесь студентом, получающим высшее образование впервые, однако не указали форму обучения.

Отсрочке подлежат студенты очной и очно-заочной формы обучения.

С уважением.

27.09.2022, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Вы сможете уточнить в военкомате.

27.09.2022, 13:18

Да, являюсь студентом очной формы.

27.09.2022, 12:39

Напишите ваш конкретный вопрос.

27.09.2022, 13:08