Новочеркасск, 27.09.2022, 14:30

Банк закрывает офис - уведомления сотрудникам, выплаты и условия увольнения

Вопрос №19784541 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2022, 14:30
Банк закрывает один из офисов через ликвидацию. Как должно происходить закрытие офиса? Должны ли вручаться уведомления сотрудникам, если работодатель планирует увольнение по соглашению сторон? Какие выплаты должны производиться сотрудникам? Если сотрудник увольняется раньше планируемой даты закрытия офиса должны ли выплачиваться сотрудникам два оклада по соглашению сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Обязательную выплату двух окладов, ТК РФ предусматривает для случаев увольнения работников по сокращению численности или штата. Для увольнения по соглашению сторон, ТК РФ таких требований не содержит. Если работодатель и работники предусмотрят такие выплаты в своем соглашении, то работники смогут их получить, если не предусмотрят, то выплат не будет.

27.09.2022, 14:37

1. В случае увольнения по соглашению сторон - вам выплатят только ту сумму, которую пропишут в дополнительном соглашении о расторжении трудового договора.

Если там будет сумма, которая вас устроит - можете подписывать. Если нет-то требуйте увольнения по сокращению штата с выплатой 2 окладов и уведомлением о сокращении за 2 месяца до даты увольнения.

Обычно банки предлагают 2-3 оклада в качестве компенсации сами.

2. Работодатель обязан уведомить о том, что работника сокращают за 2 месяца до сокращения.

28.09.2022, 09:09

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос, нужна дополнительная информация. Например, у этого банка по-мимо ликвидируемого офиса, есть ли в этом же городе головной офис банка? Если да, то увольнение должно производиться по сокращению штата или численности. И в таком случае до увольнения работодатель должен предложить вакантные должности в других подразделениях, расположенных в той же местности, а также учесть преимущественное право оставления на работе (ст. ст. 179, 180 ТК РФ).

28.09.2022, 12:24

Должен ли работодатель ПИСЬМЕННО уведомить работника, о том что произойдёт ликвидация отделения?

27.09.2022, 14:43

Да, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

При этом, в письменном уведомлении работодатель должен указать информацию о возможности с письменного согласия работника досрочно расторгнуть трудовой договор в связи с ликвидацией организации - если вы готовы на досрочное расторжение.

28.09.2022, 12:27