Иностранная компания закрывает представительство в Москве - работники сталкиваются с выбором между увольнением по соглашению и риском сокращения зарплаты до минимума
Здравствуйте.
Если будет увольнение в связи с сокращением, то выплачивается средний заработок, расчет производится за последние 12 месяцев работы, он не может быть уменьшен.
А если будет меняться количество рабочих часов, то это изменение условий трудового договора, которое возможно только с согласия работника и также как и сокращение с предупреждением за два месяца, ст.74 ТК РФ.
Учитывайте также, какую зарплату получаете, если полностью белую, то она и войдёт в расчеты.
С уважением.
Здравствуйте.
Надо смотреть документы и локальные нормативные акты представительства. Без ознакомления с ними не возможно дать однозначный ответ.
Но если в общих чертах... работодатель сейчас вправе не платить стимулирующие выплаты (премии), а платить только голый оклад.
Также если нет заказов и работы, то он может объявить простой и выплачивать работнику заработную плату в размере двух третей его средней заработной платы.
Перевести данного работника на полставки сразу нельзя, так как об этом нужно его уведомить за два месяца.
Это ответ в общих словах, для более конкретного нужно больше информации.