Иностранная компания закрывает представительство в Москве - работники сталкиваются с выбором между увольнением по соглашению и риском сокращения зарплаты до минимума

Московское представительство иностранной компании планирует закрытие в связи с проблемами из-за санкций, процедура закрытия займёт какое-то время. Руководство сейчас предлагает сотрудникам увольнение по соглашению сторон с выплатами в соответствии с законодательством РФ. Если сотрудник от такого увольнения по соглашению сторон откажется, надеясь проработать до закрытия представительства и потом уволиться в связи с его закрытием, то может ли работодатель сократить зарплату сотрудника в разы (из-за санкций, форс-мажора, уменьшив количество его рабочих часов) и до какого минимума работодатель вправе это сделать? (до МРОТ в Москве или сокращение зарплаты должно быть не более 50% или...%?). Заранее благодарна!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если будет увольнение в связи с сокращением, то выплачивается средний заработок, расчет производится за последние 12 месяцев работы, он не может быть уменьшен.

А если будет меняться количество рабочих часов, то это изменение условий трудового договора, которое возможно только с согласия работника и также как и сокращение с предупреждением за два месяца, ст.74 ТК РФ.

Учитывайте также, какую зарплату получаете, если полностью белую, то она и войдёт в расчеты.

С уважением.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Надо смотреть документы и локальные нормативные акты представительства. Без ознакомления с ними не возможно дать однозначный ответ.

Но если в общих чертах... работодатель сейчас вправе не платить стимулирующие выплаты (премии), а платить только голый оклад.

Также если нет заказов и работы, то он может объявить простой и выплачивать работнику заработную плату в размере двух третей его средней заработной платы.

Перевести данного работника на полставки сразу нельзя, так как об этом нужно его уведомить за два месяца.

Это ответ в общих словах, для более конкретного нужно больше информации.

Спасибо, все понятно!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034