И правда ли, что мне может грозить реальный уголовный срок, за невыплату кредита, если у меня двое маленьких детей?
Брала кредиты в нескольких банках. Часть выплатила. Сейчас в декретном отпуске. Написала в банки, что платить пока не могу. Пришли ответы, что им все равно. Мужа Могут ли обязать платить моего мужа, если он нигде не работает и не работал на момент взятия кредита. Могут ли описать его имущество, по прописке? Он прописан не у меня? И правда ли, что мне может грозить реальный уголовный срок, за невыплату кредита, если у меня двое маленьких детей? Своего имущества у меня нет.
Могут ли обязать платить моего мужа, если он нигде не работает и не работал на момент взятия кредита - По ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Могут ли описать его имущество, по прописке? - если судом будет установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи, то может в рамках исполнительного производства.
может грозить реальный уголовный срок, за невыплату кредита, если у меня двое маленьких детей? -
Статья 177 УК. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей
муж наравне с вами несет субсидиарную ответственность по взятому кредиту, при условии, что он был взят в период брака, суд. приставы на основании решения суда и по исполнительному документы вправе описать как ваше имущество, так и имущество мужа, насчет уголовного срока(такое возможно), но должна быть подробно обсуждена имеющаяся ситуация