Как исключить члена кооператива и лишить его пая за задолженность по членским взносам - пошаговая инструкция.
День добрый.
Интересует пошаговая подробная инструкция исключения члена кооператива и лишение пая, за долговременную (многолетию) неуплату членских взносов.
При условие если данный член кооператива имеющий значительную задолженность, не оформил (не зарегестрировал) свой пая (гараж) в собственность.
Добрый день.
Если нужна инструкция, да при том пошаговая - Вам у юристу в личку надо обратиться, ст.779 ГК РФ.
А так надо смотреть Устав ГСК и по нему действовать. Вначале надо написать претензию члену ГСК по поводу уплаты членских взносов. Потом иск в суд. ст.131, 132 ГПК РФ. далее если такое условие ест ь в уставе нужно общему собранию ГСК принять решение об исключении. Ст. 123.2 ГК РФ.
Здравствуйте, Вадим!
Вам с вашим вопросом лучше обратиться на консультацию к юристу, потому что возникает много встречных вопросов.
В своей деятельности по исключению из членов ГСК и лишении пая, вы должны руководствоваться требованиями Устава ГСК по этому вопросу. Имеются ли они. По опыту, учитывая, что Уставы ранее писались везде, примерно одинаковые, таких норм может и не быть. Также этот вопрос мог быть рассмотрен на Общем собрании. Если ли у вас Решение ОО по данному вопросу?
Выставляли ли вы претензии данному неплательщику взносов? Взыскивали ли вы эти долги в судебном порядке в соответствии со ст. 15 ГК РФ?
Если взыскивали, то можете обратиться с исполлистами к судебным приставам и обратить взыскание на имущество должника. По закону "Об исполнительном производстве", а если нет, то пытаться провести это через общее Собрание ГСК.
1) Уплата пая - это законное приобретение права собственности!
ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
...4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
2) Членские взносы давно пора взыскивать в судебном порядке - не будет исполнять решение суда - на гараж арест и продажа с торгов. Вот и всё.
Про исключение из членов - что в Уставе ГСК?
Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.
Соблюдение устава кооператива и законодательства РФ являются основными обязанностями, также относится исполнение всех правил и нормативных актов, уплата всех кооперативных сборов и налогов государства в полном объёме.
Финансовая ответственность накладывается исключительно на членов кооператива, т.е. лица, которые не писали заявления и не имеют свидетельства о вхождение в организацию, не платят паевых и других взносов.
В уставе обычно прописываются условия при которых лица могут быть исключены из ГСК.
Лица, которые были исключены из потребительского кооператива, лишаются возможности пользоваться гаражом.
При этом необходимо письменное извещение в установленной форме, в сроки, которые соответствуют уставным документам.
Так же в обязательном порядке в случае исключения или выхода из кооператива выплачивается сумма паевого взноса и кооперативные выплаты.
Сроки данных операций так же оговорены документально.
Исключаемый член ГСК должен быть извещён в письменной форме в предусмотренный уставом срок.
Для выхода из ГСК по собственной инициативе, лицо подаёт заявление на имя председателя ГСК, которое рассматривает либо непосредственно председатель, или совет правления организации.
Задолженность члена ГСК по коммунальным или дополнительным платежам не может стать причиной отказа в выходе из кооператива. В любом случае возмещается размер паевого взноса, и другие предусмотренные выплаты. Задолженность взымается установленным законом порядком.
Лишить пая можно в судебном уже порядке согласно ст. 56,
- см. ст. 123.2 ГК РФ.
Здравствуйте!
Исключение из членов кооператива регулируется ст. 17 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ, это общие требования.
В случае возникновения задолженности необходимо обращаться с требованием о взыскании задолженности в суд.
Чтобы написать Вам инструкцию исключения члена кооператива и лишение пая необходимо ознакомиться с документами, в том числе с Уставом.